Boîte étui en bois revêtue de maroquin. Milieu... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Boîte étui en bois revêtue de maroquin. Milieu du XVIIe siècle. Boîte à couvercle pivotant sur charnières (21 x 15 x 5 cm), maroquin havane, encadrement à la du Seuil sur les plats composé de filets dorés et de deux roulettes dorées dont une large à petits fers recouvrant également le couvercle sur toutes les faces, et une, plus fine, répétée sur les pans latéraux, décor à froid en pied, fermoir en laiton. Très jolie boîte en maroquin havane du XVIIe siècle sur ais de bois. Elle est ornée d'une large roulette à petit fer mêlant cornes d'abondance et fleurs de lys. Quelques petits manques et usures.
Mes ordres d'achat