Catalogue de la bibliothèque du château de... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Catalogue de la bibliothèque du château de Rochecotte. Vers 1880. Coffret en placage de palissandre à charnières sur petits pieds (59 x 23 x 39,5 cm), couvercle richement marqueté d'un décor en laiton ciselé, extérieur et intérieur, serrure et clé en laiton sur pan avant, rabattable, avec riche décor en laiton marqueté autour, deux tiroirs à l'intérieur, marqueté de même, surmontés de boutons en bois, encadrements marquetés de laiton sur les pans latéraux et arrière. Catalogue de bibliothèque manuscrit, préservé dans une grande boîte en placage de palissandre de l'époque. Le catalogue est constitué de fiches manuscrites sur papier fort, fixées sur huit bâtons en bois amovibles. Les ouvrages sont classés par ordre alphabétique des noms d'auteurs, les anonymes faisant l'objet d'une section à part. Bibliothèque formée pour l'essentiel d'éditions du XIXe siècle, elle renfermait également quelques publications des XVIIe et XVIIIe siècles. Elle était axée sur l'histoire, la littérature, les voyages et la religion. Les Classiques - Bossuet, Racine, Rousseau - y voisinaient avec des auteurs contemporains, tels Gyp, Barrès, Edmond About ou Tourguéniev. On y trouvait aussi des ouvrages en langues étrangères - anglais, allemand ou italien. Fixée à l'intérieur du couvercle, étiquette imprimée de la Bibliothèque de Rochecotte. Ancienne propriété de la duchesse de Dino, le château de Rochecotte appartenait alors à la famille Castellane. Des années plus tard, pendant la Seconde Guerre mondiale, il devait héberger les archives diplomatiques du Quai d'Orsay, dont le traité de Versailles original. Le château fut racheté par un industriel en 1978 qui en dispersa les meubles, les objets d'art et les livres. Il est situé à Saint-Patrice, près de Langeais en Indre-et-Loire. Le meuble est en bel état de conservation. Petit manque de placage en pied du pan droit. Que lisait-on chez les Castellane à la fin du XIXe siècle?
Mes ordres d'achat