DORE (Pierre)

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DORE (Pierre)
Limage de vertu demonstrant la perfection & saincte vie de la bienheuree vierge Marie mere de dieu, par les escriptures, tant de lancie que du nouveau testament. Paris, P. Vidoue, 1540. Petit in-8 de (16), 416 ff.: veau fauve, dos à nerfs orné, sur les plats, double encadrement à froid, avec fleurons dorés aux angles, médaillon doré et inscription en lettres dorées au centre, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque). Edition originale. Ce spirituel livre de dévotion célébrant Jésus et la Vierge Marie sous forme de chapelet a été rédigé en français alors que l'auteur croyait "bien avoir par avant mis fin a toute composition en langue françoise & vulgaire" (épître). Pierre Doré (vers 1500-1569) fut un fervent défenseur de la langue vernaculaire et l'un des premiers à l'employer pour la controverse: "il a compris et écrit que pour lutter efficacement contre les calvinistes il fallait se mettre à écrire en français" (H.-Ch. Chéry). Son oeuvre prolifique est empreinte de mysticisme. En témoignent les titres souvent curieux de ses publications: Les Allumettes du feu divin, La Piscine de patience, Le Cerf spirituel... Rabelais s'est moqué dans Pantagruel de ce dominicain sous le nom de "Notre maistre Doribus", ennemi acharné des réformés. Remarquable reliure parisienne de l'époque, à l'emblème des anges liés, exécutée "Pour seur Anne Gaultier" (supralibros). Elle arbore plusieurs inscriptions Ie:les vous doune:decuere entier, en lettres dorées sur le second plat, Et vous octroye, humilité, chasteté, obedience ciselées sur les tranches. Ces inscriptions sont accompagnées de la marque aux anges liés portant les initiales CL, frappée au centre des plats. Cette marque est attribuée par Colin à Charles L'Angelier. On peut ainsi supposer qu'il s'agit d'un exemplaire offert par le libraire-éditeur parisien. Bel exemplaire réglé. Inscription de l'époque en pied du privilège: Ce livre vient de ma Sor Anne Gaultier et le donne au couvent ma dame et deffant de toute sa puis
Mes ordres d'achat