DELILLE (Jacques, dit l'abbé)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DELILLE (Jacques, dit l'abbé)
Les Oeuvres. Paris, Giguet et Michaud, 1802-1821. 19 volumes in-8, cartonnage à la Bradel de papier de huit tons différents, pièces de titre, de tomaison et ex-libris de maroquin rouge, vert ou noir, gardes et protègestranches de papier de différentes couleurs (reliures de l' époque). Première édition collective, en partie originale. Elle est illustrée de 38 figures hors texte gravées d'après Monsiau, Moreau le Jeune, Myris Catel etc. et 8 vignettes gravées. La collection sacre le poète académicien (1738-1813) que l'Empire venait de hisser au rang de chef de file du néo-classicisme. Dans le même temps, les premiers romantiques le considéraient comme un maître. Ravissante collection reliée, à l'époque, en cartonnages à la Bradel de couleurs différentes. Chaque volume est pourvu d'un protège-tranches en papier de couleur. Le mariage des teintes entre les différents titres, de même qu'entre les gardes, les tranches et les plats est très réussi. Les reliures ont été exécutées pour Emile Deschamps, de Saint-Amand (1791-1871), avec son nom doré en pied des dos. Poète et traducteur comme l'abbé Delille, Emile Deschamps tint un salon littéraire où l'école romantique se réunissait. Victor Hugo y présenta en avant-première Hernani, Les Orientales et Cromwell. Cartonnages légèrement défraîchis par endroits, 3 pièces de tomaison manquantes. Cartonnages multicolores du XIXe siècle, avec protège-tranches
Mes ordres d'achat