[ÉCHANTILLONS]. REIMANN. Journal de teinture.... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
[ÉCHANTILLONS]. REIMANN. Journal de teinture. Organe de la teinture, de l'impression, du blanchiment, des apprêts, de la fabrication des produits chimiques, des papiers de fantaisie, de la droguerie, filature et du tissage. 4 numéros par mois avec échantillons teints ou imprimés et dessins de machine. Berlin, 1888. 48 numéros en 1 volume in-8, percaline noire de l'époque. Une année complète de la revue officielle des Sociétés des Teinturiers et de l'Académie de Teinture, basées à Berlin. Elle offre une mine de renseignements aux professionnels ayant trait à la teinture, au blanchiment et à l'impression de différents tissus: brun Bismarck sur chapeaux en feutre, bleu d'eau sur soie Tussore, camayeu gris de pierre à 6 couleurs sur filé séphir, couleur zibeline sur peaux de lièvres et de lapins. Elle s'intéresse aussi au nettoyage, fournit des informations plus générales sur la fabrication de la laine, la culture de la soie dans la Haute-Italie et en Hongrie, empoisonnements dans les teintureries, etc. Index général en tête. Cette version française de la Färberzeitung de Reimann parut de 1874 à 1890. La collection renferme 12 planches hors texte réunissant 144 échantillons de tissus et lainages teintés. Bel exemplaire. Relié avec un tract en couleurs de l'établissement Friedrich Hocks Junior à Aixla- Chapelle.
Mes ordres d'achat