ENGELBRECHT (Martin)

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ENGELBRECHT (Martin)
Recueil factice de gravures découpées. Vers 1750. Cahier in-4, broché. Joli recueil de 147 vignettes gravées, coloriées à l'époque, soigneusement découpées et montées sur les feuillets vierges d'un album. De format divers, elles figurent des arbres, animaux, scènes de chasse et de pêche, cueillette, châteaux et jardins, compositions florales, chars pour le carnaval, danses paysannes, Don Quichotte, etc. Graveur prolixe actif à Augsbourg, Martin Engelbrecht (1684-1756) produisit des théâtres d'optique et de nombreuses images à découper, un des passe-temps favoris du XVIIIe siècle. On joint: [Découpages romantiques]. Album factice de silhouettes. Sans lieu ni date [vers 1830]. Album petit in-4, broché, couverture de papier marbré. Album factice de 45 silhouettes de l'époque romantique, soigneusement découpées et contrecollées sur des vignettes de papier blanc, rose ou jaune, avant d'être appliquées sur les feuillets de l'album. Elles représentent des feuillages et des vases, des ruines, des arbres, une maison, une église, etc. Couverture un peu usagée.
Mes ordres d'achat