[HERBIER]. ROUX (Benoît). Codex herbarum.... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[HERBIER]. ROUX (Benoît). Codex herbarum. Cerdon en Bugey, 1754. Manuscrit in-folio de (3) ff., 1 f. blanc, 88 ff. chiffrés 120, (1) f.: cartonnage souple de l'époque. Herbier manuscrit offrant 210 specimens botaniques: il a été exécuté en 1754 par Benoît Roux, apprenti chirurgien à Bourg-en-Bresse. Il est constitué de 4 feuillets liminaires calligraphiés, 62 feuillets sur lesquels ont été montés les espèces séchées, puis de 24 feuillets manuscrits dont l'index. Les deux feuillets précédant le titre sont ornés, pour le premier, de dessins figurant un homme herborisant - sans doute un autoportrait: à ses côtés, un chien poursuit un oiseau. Le second porte la signature calligraphique de l'auteur: "Benoist Roux de Cerdon en Bugey apprentif chirurgien à Bourg en Bresse en l'année 1754, du 16 aoust de la susde. année". Le texte qui suit les spécimens botaniques est intitulé Vertus de toutes les simples qui sont dans le cayer. Exemplaire remarquablement conservé étant donné la fragilité des spécimens botaniques séchés qu'il renferme; quatre d'entre eux manquent et certains sont incomplets. Un herbier exécuté dans le Bugey au XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat