[HERBIER]. LECLERC (Eugène Alexandre). Herbier.... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[HERBIER]. LECLERC (Eugène Alexandre). Herbier. Caen, 1825-1848. 1895 chemises cartonnées à lacets in-folio, regroupées en 27 liasses. Précieux et monumental herbier constitué au début du XIXe siècle par un médecin caennais comprenant près de deux mille spécimens. Les plantes ont été placées à l'époque dans des chemises indiquant le nom du végétal et un numéro d'ordre. Une étiquette fixée sur chaque échantillon précise le nom scientifique du genre et de l'espèce, ainsi que la provenance et la date de collecte. Certaines espèces sont représentées par plusieurs spécimens de provenances différentes. Recueillis dans des localités normandes ou dans d'autres provinces, comme Toulon, Grasse, Marseille, le golfe de Gasconne, le Pic du Midi de Bigorre, etc., les végétaux appartiennent pour la plupart aux plantes à fleurs. Des mousses, lichens, fougères ou prêles sont également représentés. Médecin caennais, Eugène Alexandre Leclerc (1801-1868) se passionna pour les plantes dès ses années d'études. Sa thèse, soutenue en 1829, était consacrée à L'Influence des végétaux sur l' homme. Membre de la société linnéenne de Normandie depuis 1833, il publia un Catalogue des plantes vasculaires qui croissent spontanément dans le département du Calvados (Caen, 1849), recensant plus de 1 200 espèces. Ses travaux permirent d'identifier des plantes nouvelles et de localiser des plantes rares. Eugène Leclerc fut également conservateur du jardin botanique de Caen. La collection, en bon état, est préservée dans deux malles métalliques modernes. On joint deux ouvrages de botanique imprimés à Caen: - BREBISSON. Flore de la Normandie. Caen et Paris, 1869. In-8, broché. - CHAUVIN. Recherches sur l'organisation, la fructification et la classification de plusieurs genres d'algues. Caen, 1842. In-4, broché. Près de deux mille spécimens botaniques collectés au début du XIXe siècle
Mes ordres d'achat