[IMPRESSION NATURELLE]. CLARO (Victor). Empreintes... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
[IMPRESSION NATURELLE]. CLARO (Victor). Empreintes de plantes et de feuillages sur tissus. 1902. Petit in-folio de (54) ff., demi-chagrin prune de l'époque. Surprenant album d'empreintes végétales offrant 147 impressions sur tissus, 53 impressions sur papier et 3 feuillets de mousses séchées. Contrairement aux impressions naturelles exécutées au XVIIIe siècle à des fins botaniques, il s'agit ici d'un procédé en négatif. Les empreintes sont le résultat de la teinture du support sur lequel on a appliqué la plante. Ce sont les parties non teintes qui dessinent la silhouette de la plante. Le rendu des impressions sur des tissus de couleur verte, crème ou fuchsia, de textures et de formats différents, ou simplement sur du papier, est d'un très bel effet décoratif. L'album est le fruit de la passion d'un amateur identifié par l'ex-dono signé Ch. Claro sur le feuillet préliminaire: "à Marius Dujardin, en souvenir de son grand oncle Victor Claro, ce livre est un des derniers à la composition duquel il ait travaillé, alors que déjà sa vue affaiblie l'empêchait de lire et d'écrire".
Mes ordres d'achat