Jeu de cavagnole. Paris, Aufrère, marchand... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Jeu de cavagnole. Paris, Aufrère, marchand tabletier rue Planche Mibrai au bout du pont N.D., sans date [vers 1770-1780]. Coffret en bois (noyer?) avec serrure et poignée en fer, complet de la clef, contenant 14 cartons ornés de gravures coloriées (17 x 15 cm), un sac de soie verte avec dôme en ivoire ajouré fixé au bout à l'aide d'un disque de bois, 68 pions en bois creux sous forme d'olives, contenant des languettes de parchemin roulées et, enfin, un stylet en ivoire. Exceptionnel jeu de cavagnole, dérivé du biribi: il a été édité à Paris par Aufrère vers 1760-1780. Le cavagnole, "arrivé en France au début du XVIIIe siècle, connut un énorme succès à la cour, chez la reine. Mme du Châtelet s'y adonne passionnément et perd des sommes considérables" (Elizabeth Badinter, Madame du Châtelet, la femme des Lumières, 2006, nº 50). Voltaire composa un quatrain satirique qui témoigne de la vogue du jeu: On croirait que le jeu console Mais l'ennui vient à pas comptés À la table d'un cavagnole S'asseoir entre deux Majestés Conservé dans une boîte en bois brun dotée, sur le couvercle, d'une poignée en fer ainsi que d'une serrure (la clef est conservée), il se compose de 14 cartons doublés, au verso, de papier dominoté doré et portant, au recto, une gravure en cinq parties numérotées, coloriée à l'époque. La numérotation va ainsi, de cinq en cinq, jusqu'à 70 sans interruption. A ces cartes, on joint un sac en soie verte fermé par un dôme en ivoire ajouré monté sur un cercle de bois. Ce dôme est divisé en deux parties montées sur une charnière et doté d'un système de fermeture. Avec, on trouve un jeu de 68 pions en buis creux contenant, roulée à l'intérieur, une languette de parchemin portant un numéro manuscrit. Enfin, le jeu est complet du stylet en ivoire qui permet de retirer les parchemins des "pions olives". Le numéro sélectionné était annoncé et le joueur ayant misé sur le bon numéro obtenait sa mise multipliée par 36 ou par 64. L'illustration gravée des cartons est très
Mes ordres d'achat