[JEU DE CARTES]. Les Cris de Paris. Amusement... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 400EUR
[JEU DE CARTES]. Les Cris de Paris. Amusement de société. Sans lieu ni date [Paris, vers 1820]. Collection de 50 cartes et une règle du jeu imprimée réunies dans l'étui d'éditeur en papier rose (9 x 6,5 x 3 cm) orné, sur un plat, d'une lithographie coloriée. Exceptionnel jeu de cartes, complet, consacré aux petits métiers parisiens. Il comprend une règle du jeu imprimée sur un feuillet replié et 50 cartes; 25 gravées et coloriées montrant les marchands parisiens, 1 joker dit "carte blanche" et 24 cartes offrant les légendes en vers correspondant aux différents métiers. Une carte représente Le Commissaire, sorte de maître du jeu. Les 24 autres figurent des marchands de parapluies, de marée, de salades, de bouquets... Exemplaire superbe, parfaitement conservé et complet. (Savigny de Moncorps, Petits métiers et cris de Paris, 1905, p. 40, pour un jeu incomplet.- Fourquier, Ecrits sur les Cris in Magazine du bibliophile n° 10, septembre 2001, p. 49). On joint: [Etiquettes de table]. Les Halles. 12 cartes assorties. Sans lieu ni date [Paris?, vers 1890]. Collection de 12 cartes illustrées oblongues sur bristol, étui illustré de l'éditeur. Collection complète de 12 cartes tirées sur bristol et illustrées de dessins d'intérêt gastronomique: tête de cochon et jambon, volailles, gibier, poissons, mangeur d'huîtres, fromager gruyère en main, pot-au-feu, légumes, etc. Chaque composition est signée E.A. Destinées à recueillir le nom des convives, ces étiquettes étaient disposées sur la table. Bel ensemble conservé tel que paru, avec la fragile enveloppe illustrée de l'éditeur.
Mes ordres d'achat