[JEU DE CARTES]. Jeu de 52 cartes à décor... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 880EUR
[JEU DE CARTES]. Jeu de 52 cartes à décor translucide. Sans lieu ni date [Allemagne?, vers 1860]. Gravures sur bois et lithographies sur papier vélin fort (8,6 x 5,5 cm), coins arrondis et dorés. Rare jeu complet de 52 cartes à jouer ornées d'images érotiques dissimulées. En effet, une fois exposées à une source lumineuse, les cartes révèlent des scènes particulièrement osées. Les compositions destinées aux figures - valets, dames et rois - sont très drôles, l'image révélée par la lumière plaçant celles-ci dans des positions pour le moins inconvenantes... Ce jeu érotique de Steinberg a été publié pour la première fois en Allemagne vers 1810. Jeu complet et bien conservé. Des cartes pour parties plutôt carrées
Mes ordres d'achat