[JEU MUSICAL]. CORRET (L.). Les Principes... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
[JEU MUSICAL]. CORRET (L.). Les Principes de la musique arrangés à l'usage de la jeunesse. 24 petits tableaux avec vignettes représentant des personnages jouant de divers instrumens de musique. Paris, l'auteur, sans date [1823]. 24 cartes lithographiées, illustrées et coloriées (14, 5 x 9,5 cm), réunies dans l'étui de l'éditeur imprimé. Rare collection complète de 24 cartes lithographiées pour apprendre la musique: chacune est illustrée dans la moitié inférieure d'une jolie vignette lithographiée et coloriée à l'époque figurant des musiciens et leurs instruments: piano, violon, guitare, harpe, flûte, alto-viola, timballes, violoncelle, lyre, trompe, cor d' harmonie, flageolet, contre-basse, clarinette, grosse caisse, basson, tambour de Basque, cimballes, hautbois, trompette, trombonne, triangle, ophicléïde, serpent. "Les Principes de la musique sont très susceptibles d'être offerts en cadeau; leur utilité doit les recommander comme objet d'étrennes" (annonce dans la Revue encyclopédique en 1823). Professeur de cor et compositeur, L. Corret aîné était aussi marchand de musique, installé un temps au 33 de la rue de l'Odéon. Très belle suite. Quelques rousseurs. L'étui a été refait avec plats d'origine remontés.
Mes ordres d'achat