KLEPPIS (Grégoire)

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
KLEPPIS (Grégoire)
Proteus poeticus. Leipzig, Elia Rebfeld & Johann Grosius, août 1617. In-12, vélin de l'époque. Edition originale de cette curiosité baroque représentant un véritable tour de force poétique. Afin de commémorer la visite de trois personnages illustres à Dresde en 1617, Grégoire Kleppis a composé 1617 versions différentes, mais toutes correctes de "Dant tria jam Dresdæ, ceu sol dat, lumina lucem". L'ouvrage est dédié au duc de Saxe Johann Georg Ier et à l'empereur d'Allemagne Mathias II, à Ferdinand de Bohême et à Maximilien, archiduc d'Autriche, ses invités. Les feuillets liminaires contiennent des poèmes adressés à l'auteur par ses pairs. On doit également à Grégoire Kleppis l'un des plus beaux et des plus rares livres d'emblèmes, le Theatrum emblematicum imprimé en 1623. Bon exemplaire en vélin du temps. Ex-dono manuscrit de l'époque, en pied du titre, de Eg. von Beroldingen à D. Eberhard de Rappolstein, tous deux issus de l'aristocratie de l'Allemagne du Sud. Petit manque au dos. (Donald E. Knuth, History of Combinatorial Generation in The Art of Computer Programming, 4, p. 74: "To commemorate the visit of three illustrious noblemen to Dresden in 1617, a poet published 1617 permutations of the hexameter verse "Dant tria jam Dresdæ, ceu sol dat, lumina lucem" ("Three give now to Dresden, as the sun gives, lights to light"). How many permutations of those words would actually scan properly? Hint: The verse has dactyls in the first and fifth feet, spondees elsewhere".) Près de deux milles anagrammes poétiques
Mes ordres d'achat