LEBER (Constant)

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
LEBER (Constant)
Coup d'oeil sur les médailles de plomb, le personnage de fou, et les rébus, dans le Moyen Age, pour servir d'introduction à l'Essai sur les monnaies inconnues des évêques des fous. Paris, J.-S. Merlin, 1833. Grand in-8, chagrin vert, dos lisse finement orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, avec, au centre, un jeu de filets dans l'esprit Renaissance et, trois médailles sous verre serti de métal incrustées, coupes filetées or, filets dorés en bordure intérieure, doublures et gardes de soie citron, non rogné, tête dorée (C. Blaise). Edition hors commerce, tirée à 31 exemplaires. Précieux exemplaire de l'auteur, imprimé sur grand papier vélin de couleurs jaune et verte. Il a été enrichi de 6 gravures sur bois coloriées, 7 gravures en noir, une lettre autographe signée du prince de Broglie du 8 mars 1835 se rapportant à une anecdote mentionné dans l'ouvrage et 2 lettres autographes du collaborateur de Leber, auteur de l'Essai sur les monnaies inconnues. Superbe reliure-écrin exécutée à l'époque par Charles Blaise, avec, enchâssées dans les plats de la reliure, six médailles originales datant des règnes de Charles VI et Charles VII. Ces signes de ralliement des Armagnacs, des Bourguignons et des Anglais sont décrits sur des pastilles de maroquin vert montées sur les doublures, avec renvoi aux pages de l'ouvrage les concernant. "Ces plombs originaux nous ont paru d'autant plus précieux que nous n'en connaissons pas d'autres épreuves, et que, si nous avons été bien informés, il n'en existerait aucune trace dans les dépôts publics de Paris" (note de Leber). Erudit orléanais, membre de la Société des antiquaires de France, Constant Leber (1780-1859) avait réuni une bibliothèque composée de dix mille volumes, huit mille pièces historiques et quatre mille cinq cents pièces gravées relatives à l'histoire de France. Il céda sa bibliothèque à la ville de Rouen en 1838. De la bibliothèque Constant Leber (catalogue I, 1839, nº 2578: "Exemplaire unique, tiré par nou
Mes ordres d'achat