[Livre magique ]. Sans lieu ni date [seconde... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 600EUR
[Livre magique ]. Sans lieu ni date [seconde moitié du XVIIIe siècle]. Suite gravée et coloriée petit in-8 carré de (48) ff., brochée; couverture de papier marbré bleu de l'époque. Livre fameux d'illusionniste: il est composé de 84 figures gravées et coloriées à l'époque. Il s'agit d'une série de sept paires d'images se faisant face - plus une paire de pages blanches - répétées six fois dans le même ordre: femme avec une ombrelle, corbeau tenant dans son bec un fromage; Polichinelle, rectangles de couleur, acrobate, perroquet, fleurs - les trois dernières étant imprimées à l'envers. Chaque feuillet comporte, en marge extérieure, une encoche décalée par rapport aux autres, à la manière d'un registre. Grâce à cet ingénieux système, un illusionniste adroit pouvait ainsi, en feuilletant le volume, le prétendre illustré des mêmes paires d'images ou n'être composé que de pages blanches. Le contenu de ce "livre magique" était fonction de le dextérité du manipulateur. Bel exemplaire en dépit de traces d'usure à la couverture dues à l'usage. Le célèbre "livre magique"
Mes ordres d'achat