[LOTO]. Le Jeu des métiers. Loto coq-à-l'âne.... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[LOTO]. Le Jeu des métiers. Loto coq-à-l'âne. Sans lieu ni date [vers 1880-1900]. Boîte cartonnée (21 x 25,7 x 3,6 cm) ornée, sur le couvercle, d'un papier gaufré rouge et bleu avec une vignette gravée et coloriée au centre montrant cinq personnes jouant dans un salon et, autour, dix vignettes figurant les ustensiles caractéristiques des dix métiers du jeu. Très amusant loto des métiers de la fin du XIXe siècle. Dix professions sont représentées: menuisier, marchand épicier, peintre, modiste, militaire, musicien, marchand de meubles, cuisinier, marchand de bric-à-brac, marchand d' habits. À l'intérieur de la boîte, on trouve 98 (sur 100) jetons en buis numérotés, des jetons en os rouge, et dix planches coloriées. Couvercle défraîchi avec petit manque.
Mes ordres d'achat