Le Mécanicien moderne, par un comité d'ingénieurs... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Le Mécanicien moderne, par un comité d'ingénieurs spécialistes. Paris, Librairie commerciale, sans date [vers 1910]. 2 volumes in-4, percaline bleue de l'éditeur, avec illustration polychrome sur le plat supérieur et le dos. Remarquable ouvrage pédagogique orné de 10 planches en couleurs, dont 9 comportent des éléments mobiles. Elles dévoilent la structure des automobiles, locomotives, moteurs, dynamos, freins, etc. Nombreuses vignettes dans le texte. L'exemplaire est bien conservé dans le cartonnage décoré de l'éditeur. Sur le titre, mention de cinquième édition. La mécanique pour les nuls
Mes ordres d'achat