Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum, S. Pii quinti jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII papæ auctoritate recognitum... Liège, Clément Plomteux, 1781. In-folio de (26) ff., 572 pp., C pp., (2) ff.: maroquin bleu nuit à grain long, dos à nerfs richement orné or et à froid, plats décorés en relief d'un encadrement brodé de fils d'or avec fleurs de lys brodées de même dans les angles, larges motifs centraux différents sur chaque plat faits d'un décor brodé de fils d'or et métal argenté, coupes décorées, larges bordures dorées en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie rose, tranches dorées; boîte étui en maroquin bleu à grain long, dos richement orné, roulette à froid et filets dorés encadrant les plats, feuillages dorés dans les angles et armes dorées au centre, velours blanc à l'intérieur, fermoirs en métal, tranches dorées (Doll). Belle impression liégeoise au format in-folio, en rouge et noir, avec musique notée. Elle est ornée de 9 gravures à pleine page. (De Theux, Bibliographie liégeoise, col. 671). Exemplaire unique, spécialement conçu pour le duc de Bordeaux, dans les années 1820: il a été enrichi de vingt grandes gravures tirées sur soie, puis peintes et brodées. Les personnages et certains éléments du décor ont été tissés de fils de couleurs vives; le ciel et les fonds ont été gouachés. L'effet de trompe-l'oeil est saisissant et les couleurs des broderies ont conservé tout leur éclat originel: on ne déplore ni décoloration, ni effilure. Les planches sont montées dans un encadrement de papier et entourées d'une bande brodée de fil bouton d'or. Des neuf gravures illustrant ce Missel liégeois, sept ont été recouvertes par sept des planches brodées. Deux n'ont pas été recouvertes et laissées en noir, soulignant, par contraste, l'effet plastique des broderies. On connaît un autre Missel (imprimé à Rome en 1809), orné de gravures qui furent brodées d'une manière en tous points identique, à la même période; il fut
Mes ordres d'achat