[MUSIQUE]. Ensemble de quatre albums de musique... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
[MUSIQUE]. Ensemble de quatre albums de musique manuscrite. Sans lieu ni date [Angleterre, vers 1830]. 4 albums in-8 oblong en chagrin, chacun de teinte différente - prune, vert, citron et rouge - dos lisses ornés, jeux de filets dorés avec fleurons encadrant les plats, titres en lettres dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées; boîte à compartiments de chagrin vert, plats ajourés ornés de tissus brodés sous fenêtres (reliure de l' époque). Réunion de partitions manuscrites pour guitare et chant. Elles ont été soigneusement recopiées par une musicienne amatrice anglaise. Les 158 feuillets manuscrits, la plupart recto et verso, de papier de différentes couleurs à encadrement gaufré, sont repartis selon leur origine en 4 albums: Guitar music. English (47 ff.).- Guitar music. Italian (49 ff.).- Spanish songs (33 ff.).- Guitar music. French songs (29 ff.) Mention manuscrite Julia Rooke May 1835 en marge d'une chanson française. Superbe ensemble en chagrin décoré de l'époque, placé dans une jolie boîte à compartiments avec plats en tissus brodés. Chansons et partitions manuscrites de Julia Rooke May, guitariste anglaise de l'époque romantique
Mes ordres d'achat