NORDLINGER (H.)

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
NORDLINGER (H.)
Collection de 60 sections transversales de bois des essences forestières les plus importantes à l'usage des élèves de l'école impériale forestière de Nancy. Destinée à accompagner la description des bois des essences forestières les plus importantes par Auguste Mathieu. Nancy, Grimblot et veuve Raybois, 1855. In-12 en feuilles comprenant (4) ff. de texte, (60) ff. doubles contenant chacun une essence de bois: le tout conservé dans la boîte de l'éditeur, demi-veau rouge, dos lisse orné d'un décor rocaille doré. Précieuse collection complète de 60 spécimens d'essences forestières montées dans des chemises en papier ajouré. Elle était destinée aux élèves de l'Ecole forestière de Nancy et servait à l'illustration à un volume d'Auguste Mathieu. Les spécimens sont coupés si fins qu'ils sont presque translucides. Très bel exemplaire complet de la boîte décorée de l'éditeur. Le relieur a eu l'idée de doter le couvercle de deux rouleaux de papier fort permettant de protéger les spécimens qui, sans eux, n'auraient pas été maintenus. Signature ex-libris H. des Gardes. Le livre des essences ou une forêt en miniature
Mes ordres d'achat