[QUEYROY (Armand)]

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[QUEYROY (Armand)]
Une leçon d'anatomie du docteur Velpeau. Sans lieu ni date [vers 1860]. Cuivre original gravé (26 x 20 cm), conservé dans une boîte moderne en maroquin vert doublé de soie verte. Remarquable cuivre original gravé par Armand Queyroy reproduisant un portrait du docteur Velpeau peint en 1860 par Augustin Feyen-Perrin. Le tableau, intitulé Une leçon d'anatomie du docteur Velpeau, est aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Tours. Entouré d'étudiants et de confrères, Velpeau s'apprête à disséquer un cadavre d'homme. Chirurgien de l'hôpital de la Charité et professeur de clinique chirurgicale, Alfred Velpeau (1795-1867) fut une figure respectée. Inventeur d'un bandage pour soigner la fracture de la clavicule, découvreur de la diphtérie, il publia un important traité sur les maladies du sein. Le graveur Armand Queyroy (1830-1893) fut un des aquafortistes en vue de son époque. Il grava notamment de beaux recueils sur Blois, Vendôme, Tours et surtout Moulins où il se fixa en 1857. Il fut conservateur du musée de la ville. Victor Hugo le complimenta sur sa "touche ferme, agile et forte", estimant qu'il avait "beaucoup d'esprit dans le burin". On connaît de Queyroy un beau portrait peint par son ami Augustin Feyen-Perrin, le peintre de cette composition figurant Velpeau. Les cuivres originaux des aquafortistes du XIXe siècle ne sont pas communs. Celui-ci, non rayé, provient directement du fonds Queyroy découvert il y a quelques années. On joint: Deux plaques en étain de musique gravée. XIXe siècle. (26 x 17 et 26 x 34 cm.) Remarquables plaques en étain offrant la musique gravée d'une partition pour piano en vue de l'impression. En très bon état de conservation.
Mes ordres d'achat