Recueil de pièces relatives à la procédure... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Recueil de pièces relatives à la procédure et au jugement de Soleyman El-Hhaleby, assassin du général en chef Kléber. Au Kaire, de l'Imprimerie nationale, An VIII [1800]. In-8, demi-chagrin noir, dos lisse fileté or et à froid, tranches jaspées (vers 1845). Edition originale de cette publication officielle, imprimée au Caire. Tirage limité à 500 exemplaires. En 1798, deux annexes de l'Imprimerie nationale furent créées par ordre de Bonaparte à Alexandre et au Caire. L'officine cairote a été dirigée par l'orientaliste Jean-Joseph Marcel qui prit soin de dessiner et graver lui-même les caractères arabes utilisés par ses presses. Le recueil restitue l'interrogatoire et le jugement de l'assassin du général Kléber et de ses complices, précédé du procès-verbal de l'autopsie. Il a été imprimé en langues française, arabe et turque, conformément aux directives officielles prononcées lors du jugement. Commandant en chef de l'armée d'Egypte, Kléber avait été poignardé par un étudiant syrien lors du soulèvement du Caire le 14 juin 1800. Le jugement rendu, "proportionné à la grandeur de l'attentat", est d'une grande cruauté. Bel exemplaire. De la bibliothèque Eugène Marcel, avec ex-libris gravé. Selon une longue notice manuscrite sur les feuillets préliminaires, il avait acquis le volume en 1843, dans la vente publique des livres du pasteur Reboul. Dos un peu frotté, une déchirure marginale restaurée. L'Imprimerie nationale au Caire
Mes ordres d'achat