[RELIURE EN MARQUETTERIE DE PAILLE]. Carnet... - Lot 103 - Pierre Bergé & Associés

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE EN MARQUETTERIE DE PAILLE]. Carnet de notes de voyage. Sans lieu ni date [vers 1840]. Carnet de notes de (30) ff., in-12 oblong, cartonnage de papier rouge, plats entièrement recouverts d'un décor en marqueterie de paille; étui entièrement orné de même (reliure de l' époque). Charmante reliure ornée sur les plats et sur l'étui de décors polychromes en marqueterie de paille: deux oiseaux et un carquois, puis une ancre et des drapeaux sur les plats de la reliure; deux paysages sur l'étui. Le volume est un carnet de notes ne comprenant que 8 pages manuscrites résumant les étapes de voyages effectués de 1797 à 1810. La cinquantaine de feuilles qui suit est demeurée vierge. Objet d'une grande fragilité. Les marqueteries sont parfaitement conservées. En revanche, le dos en simple toile du carnet est fendu.
Mes ordres d'achat