Reliure romantique. Sans lieu ni date [vers... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Reliure romantique. Sans lieu ni date [vers 1830]. Album in-folio oblong de feuillets blancs: maroquin aubergine, dos à faux nerfs orné et mosaïqué de maroquin rouge, large encadrement doré et à froid sur les plats, fleurons dorés et mosaïqués de maroquin vert, rouge et citron en écoinçon et en bordure extérieure, monogramme E.V. au centre, contenu dans un encadrement de filets dorés, fleurons mosaïqués de maroquin rouge dans les angles, bordures intérieures filetées or, tranches dorées, fermoirs dorés ciselés, boîte-étui (étiquette d'Alphonse Giroux). Belle reliure romantique en maroquin décoré et mosaïqué. Elle a été exécutée incognito, probablement par Joseph Thouvenin ou Bauzonnet, pour le compte du libraire parisien Alphonse Giroux. Actif de 1826 à 1848, ce dernier se vit attribuer une médaille d'argent à l'exposition de 1827 pour ses "reliures remarquables pour l'éclat, la richesse et le bon goût des dorures". Or, son talent fut aussitôt remis en cause par la délégation ouvrière: "Nous ne pouvons dissimuler notre surprise puisqu'elles [ces reliures] sortaient des ateliers de Thouvenin qui ne travaillait pour cette maison qu'à la condition expresse de na pas signer ses reliures, que bien entendu M. Giroux donnait pour siennes". Après la disparition de Thouvenin, en janvier 1834, Bauzonnet devait reprendre le flambeau sous les mêmes conditions (Fléty, Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours, p. 82). Dos légèrement passé, partie mobile du fermoir manquante. Alphonse Giroux: faux relieur mais marchand avisé
Mes ordres d'achat