ROCHAS (Albert de)

Lot 107
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 000 EUR

ROCHAS (Albert de)

Le Livre de demain. Blois, Raoul Marchand, 1884. In-8 de 401 pp. à pagination séparée, 8 figures, 2 ff. d'échantillons, reliés sur brochure, maroquin blond à la Bradel, entièrement non rogné, gardes de papier doré à la fleur de lys, couvertures conservées avec lacets, chemise-étui moderne en bandes de demi-maroquin de six teintes différentes. Edition unique, tirée à 250 exemplaires numérotés et publiée en fascicules. Elle est illustrée de 7 figures hors texte: portrait de l'auteur, deux eaux-fortes d'Ulysse, une eau-forte de Sauvage, une gravure sur bois, 2 photo-lithographies. Véritable tour de force typographique, le Livre de demain joue de tous les registres qui s'offraient aux éditeurs de l'époque. La priorité est accordée à la couleur: "Ce qui est certain, c'est que le lecteur commence à se lasser de voir toujours du noir sur du blanc, et que le Livre de Demain ne ressemblera pas au Livre d' hier. J'ai essayé de montrer comment la couleur pouvait y être introduite" (préface). Les 44 fascicules qui constituent le volume ont été imprimés sur des papiers tous différents, généralement de couleur: ainsi passe-t-on de l'hortensia au granité rose de provenance autrichienne, du vert d'eau au vert pré, de la feuille morte à la brume du nord, de la Terre des Alpes au ciel de Provence, et du soleil couchant d'Angoulême au gris-fourrure, encore de provenance autrichienne. Les ornements typographiques et les couleurs d'impression sont par ailleurs multiples, tout comme les illustrations en couleurs. L'éventail des auteurs mis à contribution, parfois à leur insu, est au moins aussi large: François Coppée, Frédéric Mistral, Gustave Droz, Sully Prud'homme, Alphonse Daudet, Jean Richepin, Paul Verlaine, Catulle Mendès, Robert de Montesquiou, Charles Monselet, de même que des auteurs classiques et romantiques. La publication fait office de vitrine pour l'éditeur provincial: "Nous espérons que le Livre de Demain donnera l'idée à quelques personnes de publier des livres avec des encres et des papiers de couleurs; nous serons heureux de nous charger de ces travaux" (Avis). Le tarif approximatif d'une feuille tirée à 250 exemplaires en 2 couleurs se trouve détaillé à la suite. Précieux exemplaire de l'auteur, le plus complet connu. Il est ainsi plus complet que celui décrit en détail par Vicaire (VI, 1154- 1158), offrant un deuxième état d'une eau-forte d'Ulysse, puis une eau-forte supplémentaire du même artiste, 2 feuillets d'échantillons et 14 pages de Dissertation étymologique qui remplacent dans certains exemplaires deux pièces également contenues dans l'exemplaire. La table des matières est suivie de l'avis de l'éditeur paru après la publication et du prospectus. L'ouvrage ayant été publié en fascicules, les exemplaires sont généralement incomplets. Reliure légèrement défraîchie, restauration à un coin. On trouve reliées à la fin quatre autres plaquettes publiées chez le même éditeur et annoncées dans son avis: - BAUDRY (Emile). Douze sonnets astronomiques. 1885. 1 titre, 7 ff. - GRESSET. Vair-Vert ou Les Voyages du Perroquet de la visitation de Nevers. Poëme héroï-comique. 1885. 32 pp. - FORNEROD (Benjamin). Le Papillon d'Ephèse. Boutade en un acte, en vers. 1885. 46 pp., couverture. - Shocking. 1886. (1) f., 16 pp. Biblio-anticipation ou l'auto promotion d'un imprimeur blésois
Mes ordres d'achat