SAINT AULAIRE (Félix-Achille Beaupoil, marquis de)

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Récréations instructives. Voyage pittoresque à travers le monde. Paris, Arnauld de Vresse, Aubert, sans date [vers 1845]. In-4 de 1 titre et 24 planches, percaline noire de l'éditeur. Premier tirage. Bel album à visée pédagogique, composé d'un titre illustré à la cathédrale et de 24 planches, le tout lithographié et colorié. Chacune des planches offre plusieurs sujets illustrant des types et des costumes, des habitations, monuments ou moyens de transport caractéristiques de chaque pays parcouru. Les légendes bilingues, français-anglais, donnent un bref aperçu de la situation géographique et politique, du climat, de la population et de la superficie de chaque région. D'est en ouest et du nord au sud, le voyage pittoresque débute en France et en Angleterre, se poursuit en Russie, en Espagne, en Suisse, en Italie, en Grèce, en Turquie, en Perse, aux Indes orientales, en Chine, au Japon, en Barbarie, en Egypte, aux Canaries, en Nigrite, puis se termine par les Etats-Unis, le Mexique, le Brésil, le Pérou, l'Argentine, Java, l'Australie et la Nouvelle-Zélande. Agréable exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Serpentes usagées, petites restaurations à la reliure. (Gumuchian, Les Livres de l'enfance, 5037). Un tour du monde offert à la jeunesse
Mes ordres d'achat