[Sciences et techniques ]. Ensemble de 7... - Lot 110 - Pierre Bergé & Associés

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[Sciences et techniques ]. Ensemble de 7 chevalets en bois illustrés de lithographies en couleurs. Sans lieu ni date [vers 1840]. 7 planchettes en bois avec pied et bordure supérieure ondulée (14 x 10 cm), illustrées de lithographies. Joli ensemble de 7 lithographies coloriées et gommées à l'époque consacré aux sciences, aux techniques et aux métiers. Elles ont été montées sur des chevalets en bois pour faire partie d'un jeu pédagogique. Les illustrations sont accompagnées d'un aperçu historique également lithographié. Elles se réfèrent aux sujets suivants Télégraphe.- Système du monde.- Eclairage au gaz.- Chemins de fer.- Télescope.- Verre.- Soie, vers à soie. Petit renflement à une planche.
Mes ordres d'achat