SCHWÄGRICHEN (F.)

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SCHWÄGRICHEN (F.)
Moussier. Clef de l'étude des mousses, ou guide de l'amateur pour classer et déterminer ses récoltes dans la région champêtre et la région alpine, sans le secours d'un maître (...). Toulouse, Calmet, sans date [1873]. In-8 en feuilles de (3) ff. de texte et 26 planches; sous chemise cartonnée et imprimée de l'éditeur, rubans d'attache. Moussier imprimé sur lequel on a collé 321 spécimens originaux. Christian Friedrich Schwägrichen (1775-1853), professeur de botanique et directeur du jardin botanique de Leipzig, avait constitué en 1812 un moussier portatif; il en réalisa quatre exemplaires, dont un destiné à F. Boudon de Saint- Amans. C'est ce dernier que l'éditeur toulousain Calmet a reproduit en fac-similé lithographique. L'ouvrage est précédé d'un feuillet explicatif et de deux feuillets en fac-similé donnant la nomenclature des 321 espèces de mousses et la lettre adressée par Schwägrichen à Saint-Amans en février 1813. Suivent 26 planches lithographiées donnant le nom des mousses et un dessin des "feuilles, capsules, coiffes, péristomes, etc. fortement grossis" (Avertissement). Sur ces planches ont été collés les spécimens originaux de mousses. Ce Guide de l'amateur de mousses, dit l'éditeur, "conserve incontestablement encore aujourd'hui son piquant intérêt, et sa place est marquée dans le portefeuille de l'herborisation qu'il éclairera, comme aussi à titre de souvenir bryologique dans la bibliothèque de tout botaniste". Rare, car sans doute tiré à petit nombre. Dos de la chemise plié. Une petite mousse?
Mes ordres d'achat