STARACE (Gino)

Lot 115
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 100EUR
STARACE (Gino)
Vingt maquettes originales de couvertures. Sans lieu ni date [1908 - 1912]. 20 aquarelles (23 x 15 cm) sur carton fort (25 x 17 cm), signées, préservées dans une boîte-étui moderne. Exceptionnelle réunion de 20 maquettes originales en couleurs de Gino Starace. Ces maquettes ont servi pour les couvertures des Oeuvres de Ponson du Terrail, publiées chez Arthème Fayard de septembre 1908 à juin 1912 en 46 volumes. Exécutées avec grand soin, elles contiennent chacune une grande illustration à l'aquarelle, le titre, l'adresse bibliographique et le prix à l'encre noire. Des annotations marginales, au crayon, se rapportent à l'impression "très soigné et pressé", ou "pour le 14 mars sans faute", ou "prière de me respecter ce rouge et de ne pas faire des nuances de fantaisie". On y trouve également le numéro du volume. Ces compositions originales forment un précieux témoignage de l'esthétique du roman-feuilleton du début du siècle. La quasi-totalité des volumes imprimés manque à la Bibliothèque nationale de France. Le nom du Napolitain Gino Starace (1859-1950) est étroitement attaché à l'essor de la littérature populaire du début du XXe siècle. Il composa notamment les couvertures des 32 volumes de Fantômas ainsi que les fameuses affiches destinées à promouvoir le lancement des feuilletons publiés par les grands quotidiens parisiens. Sa science de la composition et sa minutie dans l'exécution sont guidées par une inspiration où règnent le macabre et l'horreur "grandguignolesque". L'artiste n'est pas cité dans le dictionnaire de Benezit. Les compositions sont parfaitement conservées à toutes marges, sauf la première qui a été coupée au cadre. Vingt maquettes originales de Gino Starace pour l'édition populaire de Ponson du Terrail
Mes ordres d'achat