Zogaroscope ou boîte pour visionner les vues... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Zogaroscope ou boîte pour visionner les vues d'optique. Sans lieu ni date [XVIIIe siècle]. Boîte de forme pyramidale en bois brun et, à l'intérieur, un miroir monté en biais. Hauteur: 66,5 cm; largeur en pied: 50 cm; largeur en tête: 21,5 cm. Précieuse et rare boîte du XVIIIe siècle destinée à visionner les vues d'optique, dit "zogaroscope". Les gravures étaient posées à plat en pied; le miroir intérieur, incliné à 45°, renvoyait l'image que l'on pouvait voir à travers le hublot du côté de la boîte. Les vues d'optique étant gravées à l'envers, l'image reflétée était dans le bon sens. Par un système de lumière (souvent des bougies) dont on modulait l'intensité, le spectateur pouvait s'extasier sur l'éruption du Vésuve ou découvrir les monuments des grandes villes étrangères. Ces "zogaroscopes" étaient l'attraction des foires et marchés aux XVIIIe et XIXe siècles. Beau spécimen, bien conservé. On joint 40 vues d'optique du XVIIIe siècle en coloris d'époque. Une "boîte à images"
Mes ordres d'achat