PAIRE DE POTICHES COUVERTES «cul de poule»... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PAIRE DE POTICHES COUVERTES «cul de poule» en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de réserves de paysages chinois et pivoines sur fond de chrysanthèmes et rinceaux sur fond noir. L'épaulement décoré de lotus stylisés sur fond rose. La prise du couvercle en forme de bourgeon de lotus. Au revers de la base, la marque Samson. Début XXe siècle (sauts d'émail). H_42 cm
Mes ordres d'achat