IMPORTANT PARAVENT à huit feuilles en laque... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
IMPORTANT PARAVENT à huit feuilles en laque de Coromandel à décor de jeunes femmes dans un jardin et immortels sur des nuages, entouré d'une bordure décorée de vases fleuris et sujets mobiliers entourés d'une frise de grecques. L'arrière ornée d'oiseaux perchés sur des pruniers en fleurs et grues sous les pins, avec une inscription «Bai Hua...». Chine, début du XIXe siècle (petits accidents et restaurations). H_270 cm L_d'une feuille 47,5 cm
Mes ordres d'achat