Lot 95
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 400 €

PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or représentant saint Jérôme au désert. Le saint, revêtu d'une longue tunique, est agenouillé devant un crucifix posé sur un autel; son manteau et le chapeau cardinalices sont accrochés à un arbre derrière lui; un lion est couché à ses pieds. Cartouche à la partie inférieure portant le monogramme RT accompagné d'une ancre et d'une croix. Cadre a pastilla orné d'entrelacs de fins rinceaux avec petits cabochons. Malines, atelier de Rombout Tissenaken, fin du XVIe siècle (fentes et quelques manques au cadre, petite restauration au visage). H_12,8 cm L_9,8 cm Cadre: H_22,8 cm L_20,2 cm
Mes ordres d'achat