PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or représentant saint Jérôme au désert. Le saint, revêtu d'une longue tunique, est agenouillé devant un crucifix posé sur un autel; son manteau et le chapeau cardinalices sont accrochés à un arbre derrière lui; un lion est couché à ses pieds. Cartouche à la partie inférieure portant le monogramme RT accompagné d'une ancre et d'une croix. Cadre a pastilla orné d'entrelacs de fins rinceaux avec petits cabochons. Malines, atelier de Rombout Tissenaken, fin du XVIe siècle (fentes et quelques manques au cadre, petite restauration au visage). H_12,8 cm L_9,8 cm Cadre: H_22,8 cm L_20,2 cm
Mes ordres d'achat