RETABLE avec plaque en albâtre sculpté en... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
RETABLE avec plaque en albâtre sculpté en bas relief avec reste de rehauts d'or représentant la Pluie de manne. Au premier plan, une femme alanguie accompagnée d'un enfant, est accoudée à un panier; elle est entourée d'autres femmes dont l'une lève un vase recueillant le pain venu du ciel; paysage avec collines et arbres. Cadre architecturé a pastilla doré et laqué noir avec termes en albâtre. Malines, fin du XVIe siècle (quelques fentes, un terme manquant). Plaque: H_21,3 cm L_19 cm Cadre: H_41 cm L_36 cm(*)
Mes ordres d'achat