Lot 156
2 500 - 3 500 €
Résultat : 2 500 €

PENDULE en bronze doré représentant l'allégorie de la Prudence sous les traits d'une femme tenant un miroir et un serpent, accoudée au cadran à chiffres arabes; reposant sur une base à mufle de lion et guirlandes de feuilles de laurier; le socle en bois noirci, frise de postes et rosaces. Le cadran signé Chatenay a Versailles. Époque Louis XVI, vers 1770 (le verre de la lunette opacifié, la porte manquante à l'arrière). H_33,5 cm L_31 cm P_10 cm
Mes ordres d'achat