ALEXANDRE II

Lot 2
Estimation :
2800 - 3000 EUR
ALEXANDRE II
Lettre autographe à Catherine Dolgorouki, « Katia » Lundi 6/18 janvier 1869 4 pages in-8 (petits manques aux coins avec perte de quelques lettres) 10 h. 1/2 du matin. « Avant de m'habiller pour la cérémonie je veux encore te dire, chère douceur de mon âme, que ta chère lettre [...] que je viens de dévorer avec jouissance, m'a inondé de nouveau de notre bon soleil, que j'avais encore en moi, me sentant tout imprégné de notre délicieuse soirée d'hier et de nos bingerles délirants [...] Le froid n'augmente pas et heureusement pour nous la journée est sombre. Oh ! avec quelle impatience j'attends le moment de me retrouver dans tes bras pour oublier l'univers entier ». 2 h. après midi. « La cérémonie a heureusement fini et grâce au temps calme, je n'ai pas eu froid sans mettre même de péruque. [...] Je vais promener maintenant avec ma fille et à 3 1/4 h. je m'établirai dans notre cher nid à t'attendre. Je t'aime, mon Ange, plus que jamais et suis heureux de n'appartenir qu'à toi, devant Dieu, pour toujours ». A minuit 1/4. « Oh ! que c'était bon et que nous avons joui tous les deux de n'avoir pas su rester raisonables. [...] Je ne puis pas oublier la manière dont mon adorable petite femme se jeta sur son mari pour le réveiller [...] Je reparus au diner avec un apétit dévorant » ; après « avoir lu des paperasses », il est allé entendre Le Barbier de Séville avec la PATTI qui « fut denouveau charmante. Avant 11 h. tout fut fini et avant de rentrer je passais devant votre maison, en soupirant de ne pas oser y entrer et en plaignant ma pauvre douce de devoir s'embêter à ce raout avec tout ce monde que nous avons en horreur. [...] Notre absorbtion mutuelle fait notre vie et tout se concentre pour nous en nous. [...] si le froid n'augmente pas demain, il y aura grande parade »... Mardi à 8 h 1/4 du matin : « Bonjour, mon Ange adoré, j'ai très bien dormi et me suis reveillé tout imprègné encore de toi, mon trésor, mon idéal, mon tout. ? Le froid ayant augmenté la grande pa
Mes ordres d'achat