[ALEXANDRE II]

Lot 13
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[ALEXANDRE II]
DOLGOROUKI, Catherine Lettre autographe au Tsar Alexandre II [Saint-Petersbourg] Dimanche 31 octobre / 12 novembre 1871 4 pages in-8 11 h. 1/2 du matin.... « Je t'aimes et me sens toute impregnée de toi, mon ange adoré, ma vie, mon bonheur, mon tout, aussi rien, ne peut être comparé au bonheur de se dire qu'on a un être qui vous comprend en tout et ne vit que par vous, en jouïssant du bonheur de n'appartenir que l'un à l'autre devant Dieu et notre conscience pour toujours, ce qui nous relève à nos propres yeux en tout aussi tout palit devant nous. Il y a de quoi remercier Dieu de nous avoir inspiré ce culte qui restera eternel. Je vois d'apres ta lettre [...] que tu te sens plus fou amoureux ensorcellé que jamais de ta petite femme et que nous sommes rentrés hier chacun de son coté en sentant que tout débordait particulièrement en nous [...] Je ne sais pas ce que nous avons fait l'un de l'autre mais nous sommes plus fous que jamais et cette absorbation n'a pas de nom et est un vraie déliçe. Je savais que tu penserais à moi à Smolna comme partout tu n'es préoccupé et hanté que par moi [...] heureusement les secousses n'ont pas fait augmentés mes douleurs et aucune mauvaise suite n'en a resulté, mais je comprends que tu avais des craintes, car tu m'aimes et ne pense qu'à moi qui suis ton idole »... A 8 h. du soir. « Notre bonne promenade m'a fait plaisir, j'adore à marcher avec toi alors toute parresse devient un déliçe, et puis j'etais contente de voir le palais car tout m'est doux lorsque je suis avec toi mon kykymerska adoré [...] J'ai joui comme une folle de toi et me sens toute imprégnée de ce délire auquel rien ne peut etre comparé, tu es si appétissant que cela n'a pas de nom, aussi suis-je rentré plus folle amoureuse que jamais »... A 10 h. 3/4 du soir. Elle va se coucher « en pensée avec toi, mon cher mari adorée, ma vie, mon bonheur, mon tout. Oh ! que cela me manque de ne pas passer la soirée avec toi cher ange, aussi j'attends la journée de demain ave
Mes ordres d'achat