GUERRE D'INDÉPENDANCE

Lot 20
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
GUERRE D'INDÉPENDANCE
DES ÉTATS-UNIS. Copie diplomatique manuscrite : « Suite du Journal des Campagnes 1780, 1781, 1782, dans l'Amérique septentrionale »... In-folio de 24 pages plus un titre et 3 apostilles, vélin ivoire de l'époque, attaches, tranches rouges, titrée sur le premier plat à l'encre, avec mention d'inventaire IMPORTANT DOCUMENT SUR L'INDÉPENDANCE DE L'AMÉRIQUE PROVENANT DE LA FAMILLE DE FORBACH DE DEUX-PONTS. Né le 11 septembre 1752, près de Deux-Ponts (Zweibrücken), le comte Christian de Forbach de Deux-Ponts entra dans la carrière militaire, en 1768, dans le régiment français d'infanterie Royal Deux-Ponts pour y devenir lieutenant en 1772. Il fit partie du corps expéditionnaire de six mille hommes qui fut désigné le 27 mars 1780 sous les ordres du comte de Rochambeau, pour venir en aide aux Américains qui luttaient contre les Anglais afin d'aboutir à leur indépendance. Le 4 avril 1780, il s'embarque à Brest pour arriver trois mois plus tard à Newport. Il s'illustrera à Yorktown (Virginie) où il reçut la croix de Saint-Louis. Plus tard, il sera promu au rang de brigadier, pour sa conduite exemplaire dans cette campagne américaine. Son frère, le vicomte Philippe Guillaume, s'illustrera également à Yorktown où il sera grièvement blessé. C'est dans la nuit du 14 au 15 octobre 1781 que les grenadiers du Royal Deux-Ponts jouèrent un rôle déterminant dans cette guerre, en permettant la conquête de la redoute n° 9, clé de voûte du système défensif anglais de Yorktown. Après cette victoire, le 19 octobre 1781, le général O'Hara, l'adjoint de Cornwallis, « le vaincu », tendit son épée au comte de Rochambeau, en signe de capitulation. Celui-ci refusa de la prendre, pensant que c'était à George Washington, non présent, de le faire. Très peu d'hommes de la coalition furent persuadés que la victoire de Yorktown était décisive, c'est pour cette raison que Washington repartit ver le Nord, tandis que les forces de Rochambeau demeurèrent en Virginie. Ce n'est qu'à la fin de l'année q
Mes ordres d'achat