ANDIGNÉ de LA BLANCHAYE,

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ANDIGNÉ de LA BLANCHAYE,
Louis-Marie-Auguste-Fortuné, comte d' Mémoires du général d'Andigné publiés avec introduction et notes par Ed. Biré. 1765-1857 Paris, Plon, 1900-1901 2 volumes in-8 CÉLÈBRES MÉMOIRES DE L'UNE DES GRANDES FIGURES DE LA CONTRERÉVOLUTION. EXEMPLAIRE DU GÉNÉRAL GALLIFFET, « LE BOURREAU DE LA COMMUNE » EDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, non rognés. ILLUSTRATION : 2 frontispices. TIRAGE : exemplaire numéroté sur beau papier. PROVENANCE : général Galliffet, avec cachet de bibliothèque. REFERENCES : Fierro, 25 -- Tulard, 21 -- Bertier, 20. Après avoir combattu dans l'armée de Condé, le comte d'Andigné a rencontré Bonaparte. Il refusa cependant de se rallier au nouveau régime et deviendra l'un des chefs de la chouannerie en 1815. Il avait été impliqué dans l'attentat de la rue Saint- Nicaise, et dans la conspiration de Cadoudal. Ses mémoires « précis et pleins de vie sont précieux pour l'histoire de la contre-Révolution » (Tulard). L'exemplaire a appartenu au général Galliffet, qui dirigea la répression en 1871, au point d'être surnommé « le bourreau de la Commune ».
Mes ordres d'achat