AVRILLON, Mademoiselle,

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
AVRILLON, Mademoiselle,
première femme de chambre de l'Impératrice Mémoires sur la vie privée de Joséphine, sa famille et sa cour Paris, Ladvocat, 1833 2 volumes in-8 TRÈS BEL EXEMPLAIRE DES CONFIDENCES DE LA FEMME DE CHAMBRE DE JOSÉPHINE ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DU XIXe SIÈCLE SIGNÉE DE THIERRY. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, non rogné, tête doré. ILLUSTRATION : un portrait et un fac-similé. « OEuvres de Villemarest, ces mémoires eurent un succès prodigieux et contribuèrent à renforcer la popularité de Joséphine. Selon Valérie Masuyer, la reine Hortense jugeait les mémoires de Melle Avrillon assez exacts, la femme de chambre de Joséphine ayant dû collaborer avec Villemarest. Ces mémoires sont à Joséphine ce que les mémoires de Constant sont à Napoléon » (Tulard, 54). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat