BARANTE, Prosper Brugière,

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
BARANTE, Prosper Brugière,
baron de Souvenirs 1782-1866. Publiés par son petit-fils Claude de Barante Paris, Calmann Lévy, 1890-91 8 volumes in-8 L'UN DES MAÎTRES-LIVRES DE L'HISTOIRE DU LIBÉRALISME POLITIQUE. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-maroquin vert, dos à nerfs avec le chiffre PW doré en pied, non rogné, tête dorée, couvertures conservées. TIRAGE : un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul grand papier. PROVENANCE : envoi autographe signé de l'éditeur, Claude de Barante RÉFÉRENCES : Fierro, 67 -- Tulard, 71-- Bertier, 58 -- Yvert, Politique libérale, 156 : « Édition originale et seule publiée, rare. » Dos légèrement passés. Les souvenirs de Barante, fondamentaux pour l'histoire du groupe de Coppet (en particulier Mme de Staël et Benjamin Constant), sont rédigés jusqu'à la fin de la Restauration libérale sur laquelle ils constituent une source de premier ordre. Est ensuite publiée une correspondance précieuse avec Molé, Guizot, Rémusat, Broglie, Decazes, Constant, Auguste de Staël, Talleyrand, etc. « Ensemble très riche (...) Document essentiel sur le milieu doctrinaire » (Pierre Rosanvallon). Très bel exemplaire sur Hollande, seul tirage de luxe limité à 30 exemplaires
Mes ordres d'achat