BARERE de VIEUZAC,

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
BARERE de VIEUZAC,
Bertrand de Mémoires Publié par MM. Hippolyte Carnot et David (d'Angers) Paris, Jules Labitte, 1842-1844 4 volumes in-8 LES MÉMOIRES DE « L'ANACRÉON DE LA GUILLOTINE ». EXEMPLAIRE DU PRINCE DIETRICHSTEIN, LE PRÉCEPTEUR DE L'AIGLON ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : portrait de l'auteur gravé par Vallot d'après Isabey, relié en tête du tome 3. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-chevrette verte à petits coins, dos lisses filetés or. PROVENANCE : prince Dietrichstein, avec sa signature autographe sur les quatre volumes. RÉFÉRENCES : Fierro, 76 -- Tulard, 77 -- Bertier, 67 Très bel exemplaire de ces mémoires importants pour la période révolutionnaire. Le tome III intéresse l'Empire. Conventionnel, membre du Comité de Salut public et ami de Robespierre qu'il devait ensuite abandonner, Barère fut l'une des personnalités marquantes du début de la Révolution. On l'a surnommé, alors, « l'Anacréon de la guillotine ».
Mes ordres d'achat