BARRUEL-BEAUVERT,

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
BARRUEL-BEAUVERT,
Antoine-Joseph comte de Lettres sur quelques particularités secrètes de l'histoire, pendant l'interrègne des Bourbons Paris, A. Egron, 1815 3 volumes in-8 UN PAMPHLET INTERDIT, PAR UN COUSIN DE RIVAROL ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-veau glacé vert, dos lisses richement ornés. PROVENANCE : ex-libris des bibliothèques de Henri de Martin de Viviers, de Marcel Dunan et du baron Charles d'Huart (catalogue n° 135). RÉFÉRENCES : Fierro, 83 : « Cousin de Rivarol, journaliste royaliste, Barruel-Beauvert raconte ici le blocus de Besançon par les Autrichiens, la chute de Napoléon et la Restauration. La malveillance de ses propos lui valut un procès, ses lettres ayant été jugées injurieuses par Louis XVIII » -- Non cité par Tulard. « Cet ouvrage a été condamné à la destruction par jugement du tribunal correctionnel de la Seine, en date du 6 août 1816, pour diffamation à l'égard du sieur Bummaet, rôtisseur à Paris. Ce particulier était représenté, dans le susdit ouvrage, comme ayant été l'un des assassins de la princesse de Lamballe, etc. » (Drujon, Catalogue des ouvrages, écrits et dessins de toute nature poursuivis, supprimés ou condamnés de 1814 à 1877, 229).
Mes ordres d'achat