BERTRAND, général Henri-Gatien

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Cahiers de Sainte-Hélène. Journal 1816- mai 1821. Manuscrit déchiffré et annoté par Paul Fleuriot de Langle Paris, Sulliver puis Albin Michel, 1951-1959 3 volumes in-8 « DOCUMENT CAPITAL SUR LES DERNIÈRES ANNÉES DE L'EMPEREUR » (TULARD). EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER PREMIÈRE ÉDITION. RELIURE SIGNÉE DE J.M. COIFFARD. Demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs ornés, tête dorée, couvertures et dos conservés. ILLUSTRATION : 2 portraits et un fac-simile. TIRAGE : exemplaire numéroté sur Alfa, seul grand papier. (le tome 2, édité par Albin Michel, n'est tiré qu'à 120 exemplaires, les autres tomes ont des tirages plus importants). RÉFÉRENCE : Tulard, 143. Le journal du général Bertrand commence en avril 1816 et s'achève en 1821. « Il atteint souvent à la cruauté dans les descriptions du dernier volume », dit Tulard, qui ajoute : « Napoléon apparaît dépouillé de son auréole de conquérant. »
Mes ordres d'achat