[BLAZE, Sébastien]

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[BLAZE, Sébastien]
Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne, pendant les années 1806 à 1814 Paris, Ladvocat, 1828 2 volumes in-8 BEL EXEMPLAIRE D'UN GRAND CLASSIQUE SUR LA GUERRE D'ESPAGNE ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné. Quelques rousseurs. « Ces mémoires ont obtenu dès leur parution un grand succès. Ils racontent le passage de l'auteur en Espagne comme pharmacien aide-major dans le service de santé. Plusieurs chapitres sont consacrés à sa captivité et à son évasion. Les derniers évoquent l'effondrement du pouvoir de Joseph. Son témoignage est capital sur les atrocités de la guérilla » (Tulard, 170). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat