BOULAY de LA MEURTHE,

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOULAY de LA MEURTHE,
Antoine-Jacques-Claude-Joseph, comte Boulay de La Meurthe Paris, Ch. Lahure, 1868 In-8 ÉDITION ORIGINALE HORS COMMERCE, SUR PAPIER FORT. RELIURE SIGNÉE DE LAURENCHET. Demi-vélin à la Bradel, couvertures conservées. RÉFÉRENCES : Fierro, 198 -- Tulard, 203 Très rare publication hors commerce, tirée à petit nombre et destinée aux seuls membres de la famille : l'ouvrage a été rédigé par François-Joseph Boulay de la Meurthe, le fils, à partir des conversations qu'il a eues avec son père, de sa correspondance, de ses écrits, discours et autres documents. Le comte Boulay de la Meurthe (1761-1840) fut l'une des éminences grises du régime consulaire et impérial : conseiller d'Etat, il joua un rôle important dans la rédaction du Code civil et dans le règlement du contentieux des biens nationaux.
Mes ordres d'achat