[BOURG (Edme-Théodore)]

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[BOURG (Edme-Théodore)]
Procès du prince Napoléon-Louis et de ses co-accusés devant la cour des pairs. Récit des événemens qui ont précédé et suivit le débarquement près de Boulogne, rédigé sur des documents inédits. Avec des détails biographiques sur le prince Napoléon et sur les principaux personnages compromis dans ce procès. Paris, Alphonse Levavasseur, 1840 3 parties en un volume in-8 UNE REMARQUABLE RELIQUE NAPOLÉONIENNE : L'EXEMPLAIRE DEMIDOFF ET ROLAND BONAPARTE DU PROCÈS DU FUTUR NAPOLÉON III APRÈS LA TENTATIVE AVORTÉE DE LA PRISE DE BOULOGNE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-veau violine, dos à nerfs orné. ILLUSTRATION : portrait lithographié de Napoléon-Louis Bonaparte. DOCUMENT AJOUTÉ : un feuillet manuscrit portant les renvois aux pages et lignes de l'ouvrage mentionnant le frère de lait du prince, Bure. PROVENANCE : comte Anatole Nicolaïevitch Demidoff, prince de San Donato, époux de la princesse Mathilde, avec ex-libris en cyrillique et le cachet de sa bibliothèque de San Donato ; Roland Bonaparte, avec ex-libris. Mors frottés et rousseurs. L'historique des événements de Boulogne est incomplet : le texte s'arrête à la page 10. Les pages ont été omises par le relieur à l'époque. Louis-Napoléon (1808-1873) avait tenté de s'emparer de la ville de Boulogne le 6 août 1840, afin de renverser le gouvernement de Louis-Philippe. Arrêté et jugé, il fut condamné à l'emprisonnement perpétuel et incarcéré au fort de Ham. Il s'en évadera le 25 mai 1846. Emouvant exemplaire ayant appartenu au prince Demidoff, mari de la princesse Mathilde, cousine du futur Napoléon III dont elle fut très proche, et au prince Roland Bonaparte, petit-fils de Lucien.
Mes ordres d'achat