BOURRIENNE, Louis-Antoine

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BOURRIENNE, Louis-Antoine
Fauvelet de Mémoires sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration Paris, Ladvocat, 1829 10 volumes in-8 PLAISANT EXEMPLAIRE EN PLEINE RELIURE DÉCORÉE DU TEMPS DE L'UN DES CLASSIQUES DE LA GESTE IMPÉRIALE ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane racinée, dos lisses ornés. RELIÉ AVEC : en tête du tome 2, le feuillet de souscription de VIII pages in-12 pour les oeuvres complètes de Chateaubriand, et trois catalogues de Ladvocat aux tomes 4 à 6 RÉFÉRENCES : Fierro, 212 -- Tulard, 211 : « Ces mémoires firent sensation. Ils ont été, depuis cette date, constamment utilisés par les historiens de Napoléon, surtout pour la jeunesse de Bonaparte. » Quelques épidermures sur les plats. Bourienne (1769-1834) avait été le condisciple et ami de Napoléon à Brienne, avant de devenir son secrétaire particulier en 1797. Ces Mémoires ont été rédigés par Villemarest à partir de notes de Bourienne, mais « quoique pleins d'erreurs, ils contiennent de précieux et uniques renseignements, à l'image de l'homme, talentueux et voleur, dévoué et infidèle » (Dictionnaire Napoléon). Leur publication fit sensation.
Mes ordres d'achat