CANDOLE, Augustin-Pyrame de

Lot 41
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
CANDOLE, Augustin-Pyrame de
Mémoires et souvenirs, écrits par lui-même et publiés par son fils Genève, Joël Cherbuliez, 1862 In-8 ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Demi-maroquin à long grain bleu marine, dos à nerfs orné de filets à froid, armes dorées en pied, tête dorée. PROVENANCE : comte et comtesse de Circourt, avec envoi autographe de l'éditeur conservé sur un fragment de la couverture ; marquis Des Roys avec son ex-libris et ses armes dorées en pied du dos. RÉFÉRENCES : Fierro, 267 -- Tulard, 271 -- Bertier, 197. Les mémoires du fameux botaniste genevois, qui vécut en France de 1806 à 1816, à Paris puis à Montpellier, donnent un bon aperçu de la vie intellectuelle et mondaine dans la capitale sous le Directoire, le Consulat et les débuts de l'Empire. L'exemplaire a appartenu à une mondaine célèbre, Anastasie Klustine, comtesse de Circourt (Moscou 1808-Paris 1863). Son salon était réputé autant que la correspondance qu'elle entretenait dans l'Europe entière avec Mérimée, Tocqueville, Thiers, Sophie Swetchine, Cavour, Dolgouroukow...
Mes ordres d'achat